Линзы для профилактики катаракты и лечения кислотных ожогов - раздел новости
Войти
Ученые из кемеровской области создали контактные линзы для лечения кислотных ожогов и профилактики катаракты. Разработка первых в мире контактных линз способных ускорить заживление поврежденного глаза и полностью дезинфицировать его, проведена Кемеровским государственным университетом совместно с врачами. Они создали линзы, которые абсорбируют на себя инфекции, бактерии, вирусы, обжигающие вещества, такие как кислота или щелочь. Сейчас в мире для этого используются гели и мази, которые обладают противовоспалительным, регенерирующим эффектом, но не обладают извлекающим.

Ученые из кемеровской области создали контактные линзы для лечения кислотных ожогов и профилактики катаракты. Разработка первых в мире контактных линз способных ускорить заживление поврежденного глаза и полностью дезинфицировать его, проведена Кемеровским государственным университетом совместно с врачами. Они создали линзы, которые абсорбируют на себя инфекции, бактерии, вирусы, обжигающие вещества, такие как кислота или щелочь. Сейчас в мире для этого используются гели и мази, которые обладают противовоспалительным, регенерирующим эффектом, но не обладают извлекающим. Применять данные лечебные линзы можно в больнице или сразу после получения травмы в полевых условиях для этого даже не требуется промывка глаз. В результате химической реакции специальное покрытие линзы заменяет инородные вещества на воду и физраствор. Разработчики считают, что средство может быть использовано для профилактики катаракты, которая начинается с отложения солей, а также средством от конъюктивита. Контактные линзы актуальны для работ, например с кислотными и щелочными аккумуляторами или при попадании пороха в глаза. Линзы могут хранится в госпитале или личной аптечке.

Разработчики заканчивают клинические испытания линз, если им удастся найти инвесторов, линзы будут запущенны в производство в 2015 году. Проект стал участником бизнес-акселератора BioTech Med, который «Российская венчурная компания» проводит совместно с Томским госуниверситетом.