Оптическая сила -терминах связанных с оптической силой
Войти
Оптическая сила
Всем кто носит контактные линзы и очки будет интересно узнать вкратце о некоторых терминах связанных с оптической силой.
Оптическая сила линзы – это величина, обратная ее фокусному расстоянию. Используется в офтальмологии для характеристики линз, очков и для определения траектории луча.

Всем кто носит контактные линзы и очки будет интересно узнать вкратце о некоторых терминах связанных с оптической силой.

Оптическая сила линзы – это величина, обратная ее фокусному расстоянию. Используется в офтальмологии для характеристики линз, очков и для определения траектории луча.

Линза - прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностями. Она бывает двух видов: выпуклая(собирающая) и вогнутая(рассеивающая). Более выпуклые линзы преломляют лучи сильнее чем линзы с малой кривизной.

Оптическая ось - прямая, проходящая через центры сферических поверхностей, ограничивающих линзу.

фокусное расстояние линзы - расстояние от линзы до ее фокуса.

Чем короче фокусное расстояние, тем большее увеличение даёт линза.

фокус линзы - точка пересечения оптической оси пучком лучей, параллельных оптической оси линзы, после преломления.

собирающая - выпуклая линза, направленные на неё параллельные лучи после преломления собираются в одной точке.(оптическая сила собирающей линзы положительная величина)

рассеивающая - вогнутая линза, направленные на неё параллельные лучи выходят из линзы расходящимся пучком.(оптическая сила рассеивающей линзы отрицательная величина)

диоптрия (дптр) - единица оптической силы.

1(дптр) - оптическая сила, фокусное расстояние которой равно одному метру.

Если фокусное расстояние линзы меньше одного метра, то оптическая сила будет больше 1(дптр).


диоптриметр - прибор для измерения оптической силы линз, в том числе астигматических и контактных.